10993140.jpg

 

Федеральным льготополучателям предоставляется компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация ВКР)

Право на компенсацию 50 % взносов на капитальный ремонт имеют:

- в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.11.1995 г. «181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

- инвалиды I и II групп, семьи, имеющим детей-инвалидов.

Компенсация ВКР рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер регионального стандарта составляет:

18 кв.м. общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

21 кв.м. на семью из двух человек (21 кв.м. на одного члена семьи);

33 кв.м. на одиноко проживающего человека.

         - в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»:

- инвалиды войны;

- ветераны боевых действий;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

Компенсация ВКР рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членам семей, совместно с ними проживающим.

Компенсация ВКР предоставляется только собственникам жилых помещений и на одно жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, при условии отсутствия непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года, и входит в общую сумму ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Обращаем внимание, что в случае изменений в ранее представленных документах: площади занимаемого жилого помещения; количества зарегистрированных граждан; собственника жилого помещения;  изменения места жительства; закрытия банковского счета на который поступают социальные выплаты и др., необходимо в течении 10 календарных дней со дня наступления обстоятельств влияющих на размер и право предоставления компенсации ВКР обратится в управление и предоставить заявление и документы, подтверждающие изменения.

 

По вопросам предоставления компенсации ВКР граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д.92. Кабинеты: № 205, № 208. Приемные дни: вторник, четверг с 08-00 до 14-00, среда с 13-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00. Телефоны: 5-51-13, 5-51-60.