367036554765790a9ebb9154dee6a88d_origin.jpeg

 

Компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация ВКР)

Согласно закону Амурской области от 05.12.2005 г. № 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация ВКР) имеют:

а) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

б) неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп;

в) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

г) неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп.

В составе семьи гражданина в целях определения его права на получение компенсации ВКР учитываются лица, зарегистрированные по месту жительства (пребывания) в занимаемом гражданином жилом помещении, собственником которого он является.

Компенсация ВКР предоставляется только собственникам жилых помещений и на одно жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, при условии отсутствия непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за три последних года.

Расчет компенсации производится на площадь, находящуюся в собственности, но не превышающую размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Размер регионального стандарта составляет:

18 кв.м. общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

21 кв.м. на семью из двух человек (21 кв.м. на одного члена семьи);

33 кв.м. на одиноко проживающего человека.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется:

а) в размере 50% взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также неработающим собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп, достигшим возраста 70 лет, при условии неполучения ими компенсации ВКР расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством;

б) в размере 50% взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также неработающим собственникам жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп, достигшим возраста 80 лет, получающим компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством;

в) в размере 100% взноса на капитальный ремонт, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также неработающим собственникам жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов 1 и (или) 2 групп, достигшим возраста 80 лет, при условии неполучения ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством.

Назначение компенсации ВКР носит заявительный характер. Компенсация назначается с месяца подачи гражданином заявления.

Обращаем внимание, что в случае изменений в ранее представленных документах: площади занимаемого жилого помещения; количества зарегистрированных граждан; собственника жилого помещения;  осуществления трудовой деятельности; изменения места жительства; закрытия банковского счета на который поступают социальные выплаты и др., необходимо в течении 10 календарных дней со дня наступления обстоятельств влияющих на размер и право предоставления компенсации ВКР обратится в управление и предоставить заявление и документы, подтверждающие изменения.

Для получения компенсации ВКР гражданам (представителям) необходимо подать заявление в управление, либо в МФЦ предоставив следующий пакет документов:

- документ удостоверяющий личность;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (в случае если права на жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости);

- документ удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени гражданина (предоставляется в случае подачи заявления представителем).

Так же заявление и документы можно подать через портал Государственных и муниципальных услуг Амурской области <gu.amurobl.ru>.

По вопросам предоставления компенсации ВКР граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д.92. Кабинеты: № 205, № 208. Приемные дни: вторник, четверг с 08-00 до 14-00, среда с 13-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00. Телефоны: 5-51-13, 5-51-60.