фотка.jpg

 

Меры социальной поддержки многодетным семьям

Закон Амурской области от 19.01.2005 № 408-ОЗ

«О мерах социальной

поддержки многодетных семей»

В соответствии с Законом Амурской области от 19.01.2005 №408-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная социальная выплата в размере:

30% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

30% платы за твердое топливо (при наличии печного отопления), рассчитанной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, в пределах которого предоставляется социальная поддержка по оплате коммунальных услуг, устанавливается в размере 18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, но не более фактически занимаемой многодетной семьей площади жилого помещения.

Нормативы потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки устанавливаются Правительством Амурской области.

Ежемесячная социальная выплата перечисляется многодетным семьям, имеющим право на указанную меру социальной поддержки, не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем, за который должна быть внесена плата за коммунальные услуги. Ежемесячная социальная выплата не предоставляется многодетным семьям при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года;

2) освобождение от платы за лекарственные препараты, приобретаемые по рецептам на лекарственные препараты, для детей в возрасте до 6 лет из расчета в год на каждого ребенка с учетом индексации в размере не более 5796 рублей;

3) бесплатный проезд обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, а также по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального района (муниципального округа) и городского округа, на территории которого расположен административный центр данного муниципального района (муниципального округа);

4) бесплатное питание один раз в день для обучающихся по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования в образовательных организациях в дни посещения учебных занятий в размере, установленном Правительством области;

5) ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта детской одежды и (или) обуви на обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования в размере 2681 рубля на каждого обучающегося;

Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям осуществляется государственными казенными учреждениями Амурской области - управлениями социальной защиты населения по городскому (муниципальному) округу и (или) муниципальному району по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи.

По месту пребывания меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются на период пребывания при условии, что по месту жительства указанные меры социальной поддержки многодетной семье не предоставляются.

 Заявления и документы подаются лицом, указанным в пунктах 1, 2 части 2 статьи 1 Закона, либо лицом, уполномоченным заявителем на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из следующих способов:

1) на бумажном носителе:

а)лично в ГКУ-УСЗН либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Амурской области;

б) почтовым отправлением;

2) в виде электронного документа (пакета документов) с использованием:

а) региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области" (далее - РПГУ) - в отношении мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 - 4 части 1 статьи 4 Закона (освобождение от платы за лекарства, бесплатный проезд обучающихся, бесплатное питание для обучающихся);

б) федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) - в отношении меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 5 части 1 статьи 4 Закона (ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта детской одежды и (или) обуви)

При подаче документов с использованием РПГУ, ЕПГУ дополнительного представления заявителем (представителем) оригиналов документов в ГКУ-УСЗН не требуется.

При направлении заявлений и документов почтовым отправлением прилагаемые к заявлению документы представляются в копиях, заверенных в установленном порядке. Днем подачи заявления в случае его направления в ГКУ-УСЗН почтовым отправлением считается день его поступления в ГКУ-УСЗН.

Заявители несут ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для предоставления мер социальной поддержки.

Информацию о социальных выплатах можно получить в отделе  социальных выплат (каб. № 211) по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92. Телефон для справок 5-51-10, 5-51-60, телефон начальника управления 5-51-18.