1-2.jpg

 

Предоставление социальной выплаты (компенсации) инвалидам-колясочникам на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом

(пандуса к балкону/лоджии)

 

Право на социальную выплату (компенсацию) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) имеют проживающие на территории Амурской области инвалиды и дети-инвалиды, которым в индивидуальной программе реабилитации предусмотрено техническое средство реабилитации – кресло-коляска (далее – инвалиды).

Социальная выплата на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) (далее – социальная выплата) предоставляется инвалидам исходя из суммы средств, предусмотренных локальной сметой на строительство, но не более 200 тыс. руб.

Для получения социальной выплаты инвалид (его представитель) обращается в государственное казенное учреждение Амурской области – управление социальной защиты населения по месту жительства (далее – УСЗН) в срок не позднее 1 ноября текущего года к заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) инвалида;

2) индивидуальная программа реабилитации инвалида;

3) решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (пристройки пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии), выданное органом местного самоуправления по месту жительства инвалида;

4) локальная смета (локальный сметный расчет на строительство) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

В случае обращения представителя инвалида представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Заявитель заключает договор со строительной организацией на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии), и не позднее 10 декабря года, в котором выдано уведомление, представляет в УСЗН следующие документы:

1) уведомление;

2) копию договора, заключенного инвалидом со строительной организацией, с предъявлением оригинала;

3) копию локальной сметы (локального сметного расчета на строительство) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) с предъявлением оригинала.

Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем ее перечисления УСЗН на счет организации, осуществляющей работы по пристройке пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

В случае осуществления строительных работ по пристройке пандуса, балкона с пандусом (пандуса к балкону) к жилому помещению инвалидом за счет собственных средств ему выплачивается компенсация на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии) (далее – компенсация) в размере стоимости произведенных затрат, но не более 200 тыс. руб.

Для получения компенсации инвалид (его представитель) подает в УСЗН заявление о компенсации стоимости произведенных затрат на пристройку пандуса, балкона с пандусом (пандуса к балкону) (далее – заявление о компенсации) к настоящему Порядку в срок не позднее 25 ноября года.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет);

2) индивидуальная программа реабилитации инвалида;

3) договор, заключенный инвалидом со строительной организацией на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии);

4) копии акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, выданного органом местного самоуправления по месту жительства инвалида, с предъявлением оригинала;

5) документы, подтверждающие факт оплаты указанных работ (квитанции об оплате, счета-фактуры);

6) документ с реквизитами лицевого счета в кредитной организации, на который следует перечислить сумму компенсации (по желанию).

Основанием для отказа в предоставлении социальной выплаты (компенсации) являются:

1) отсутствие статуса, дающего право на предоставление социальной выплаты;

2) представление не всех документов, указанных в перечне;

3) предъявление недействительных документов и (или) наличие в них недостоверных сведений;

4) окончание срока действия индивидуальной программы реабилитации и (или) справки об инвалидности;

5) смерть инвалида;

6) отсутствие объемов бюджетных средств на предоставление социальной выплаты (компенсации) инвалидам-колясочникам на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

В случае увеличения объемов бюджетных средств УСЗН в течение 5 рабочих дней с момента увеличения объемов бюджетных средств уведомляет инвалидов, которым отказано в возможности предоставления социальной выплаты (компенсации) по основанию: «отсутствие объемов бюджетных средств на предоставление социальной выплаты (компенсации)», о возможности повторного обращения.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д. 92, кабинет № 205. Телефоны для справок: 5-51-13; 5-51-60;e-mail: uszn_svobod@amurszn.ru