Кто имеет право на ЕДВ?

Право на ЕДВ имеет один из родителей (усыновителей) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий совместно с ребенком, рожденным в период с 01.01.2012 по 31.12.2022, на территории Амурской области в семье, нуждающейся в социальной поддержке, т.е. среднедушевой доход которой ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Амурской области, установленной Правительством Амурской области на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. В 2023 году величина прожиточного минимума для назначения ЕДВ – 37162 руб. в месяц на каждого члена семьи.

Факт проживания заявителя на территории Амурской области (факт совместного проживания заявителя с ребенком) подтверждается регистрацией по месту жительства (пребывания).

            В какой сумме выплачивается ЕДВ?

Ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной постановлением Правительства Амурской области на год, предшествующий году, в котором производится указанная выплата. В 2023 году – 17 199 руб.

            Какие необходимо предоставить документы для назначения ЕДВ?

Для назначения ЕДВ заявитель (его представитель) направляет заявление одним из следующих способов:

1) лично;
2) через МФЦ;
3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);
4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления.

Для большинства заявителей предоставлять иные документы, кроме заявления, не требуется, так как специалисты направляют запросы в необходимые ведомства самостоятельно. В отдельных случаях, например, рождение ребенка или регистрация брака на территориях иностранных государств, работа за пределами Российской Федерации и иных могут быть истребованы дополнительные документы. В таких случаях специалист работает с заявителем индивидуально и просит предоставить необходимые сведения.

 

За какой период учитывается доход семьи?

Среднедушевой доход заявителя (семьи заявителя) для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов заявителя (всех членов его семьи) за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов заявителя (всех членов его семьи) за расчетный период на число членов семьи заявителя.

            Кто учитывается в составе семьи?

В состав семьи заявителя, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи заявителя, включаются родитель (в том числе усыновитель), его супруг (а), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Состав семьи заявителя, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи заявителя, определяется на дату обращения заявителя (его представителя) за назначением ежемесячной денежной выплаты.

На какой срок назначается ЕДВ?

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца обращения за ЕДВ на 12 месяцев.

В целях подтверждения права на получение ежемесячной денежной выплаты получатели ежемесячной денежной выплаты через каждые 12 месяцев, начиная с месяца обращения за ежемесячной денежной выплатой, обращаются в ГКУ-УСЗН с заявлением и документами, указанными выше.

Контактные данные отдела социальных выплат:

Информацию о социальных выплатах можно получить в отделе  социальных выплат (каб. № 211) по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92. Телефон для справок 5-51-10, 5-51-60, телефон начальника управления 5-51-18.

                                                                            

                                   ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ