Перерасчет размера ЕСВ производится:

  • В случае изменения тарифов, ставок, размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг с месяца, в котором внесены соответствующие изменения.

Перерасчет размера ЕСВ осуществляется в беззаявительном порядке.

Сумма произведенного перерасчета выплачивается гражданину в месяце, следующем за месяцем проведения перерасчета.

Излишне выплаченные суммы, определенные в результате перерасчета размера ЕСВ, подлежат удержанию из ЕСВ в последующем периоде.

  • Ежеквартально исходя из объема потребленных и оплаченных гражданами жилищно-коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учета, за каждый месяц истекшего квартала.

Перерасчет размера ЕСВ производится в беезаявительном порядке на основании сведений об объеме потребленных и оплаченных гражданами жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых организациями ЖКХ, либо на основании заявления об изменении объёма потреблённых жилищно-коммунальных услуг, поданного гражданами (предстателями) в произвольной письменной форме.  

Организациями ЖКУ сведения об объеме потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг передаются на основании соглашений об информационном обмене, заключенных с министерством, ГКУ-УСЗН.

Гражданами сведения об объеме потребленных и оплаченных ими жилищно-коммунальных услуг представляются самостоятельно либо по запросу ГКУ-УСЗН в случае непоступления данных сведений от организаций ЖКХ.

В случае, если по результатам перерасчета выявлено превышение суммы выплаченной гражданину ЕСВ над фактически понесённых гражданином расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, определенных исходя из показаний приборов учета, излишне выплаченные суммы ЕСВ засчитываются в счет ЕСВ, причитающейся к выплате гражданину в последующих периодах, до полного погашения.

В случае прекращения предоставления ЕСВ излишне выплаченные суммы ЕСВ возвращаются гражданином добровольно.

В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне выплаченных сумм ЕСВ взыскание производится ГКУ-УСЗН в судебном порядке.

В случае, если по результатам пересчёта выявлено превышение фактически понесенных гражданином расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, определенных исходя из показаний приборов учета, над суммой выплаченной гражданину ЕСВ, производится доплата ЕСВ до фактических расходов гражданина на оплату жилищно-коммунальные услуг, потребленных в пределах нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки.

Доплата производится в месяце, следующем за месяцем перерасчёта.

  • В случае изменения обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления ЕСВ таких как:

изменение состава семьи и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении; изменение технических характеристик жилого помещения, вида отопления (установка электрокотла, электроплиты и т.д.); изменение размера площади занимаемого жилого помещения; изменение собственника жилого помещения; изменение перечня потребляемых услуг; и иных обстоятельств.

Перерасчёт размера ЕСВ производится на основании заявления об изменении обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления ЕСВ, поданного гражданином (представителем):

- с 1 числа месяца, в котором наступили обстоятельства, влияющие на размер и условия предоставления ЕСВ, в случае их наступления с 1 по 15 число месяца;
- с 1 числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления ЕСВ, в случае их наступления с 16 числа до конца месяца.

Дополнительно сообщаем, что специалистам на селе: медицинским работникам, педагогическим работникам, социальным работникам, работникам культуры и др. и пенсионерам из их числа, производится перерасчет размера ЕСВ в части оплаты отопления, в случае если фактически понесенные расходы на оплату отопления превысили сумму выплаченной ЕСВ на оплату отопления.

Перерасчет размера ЕСВ в части оплаты отопления производится по заявлению граждан, составленным в произвольной письменной форме, один раз в шесть месяцев при предъявлении документов, подтверждающих фактически понесенные расходы на оплату отопления за все месяцы истекшего полугодия, в которых гражданин получал ЕСВ.

Заявления о перерасчете ЕСВ на отопление за первое полугодие подаются гражданами не ранее июля текущего года, за второе полугодие, не ранее января следующего года.

Сумма перерасчета выплачивается гражданину в месяце, следующем за месяцем подачи заявления о перерасчете ЕСВ на отопление.

 

В случае наступления вышеуказанных обстоятельств заявление и документы можно подать одним из следующих способов:

  1. Личное обращение граждан в управление: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92, каб.205, 208. Приёмные дни: вторник, с 8.00 до 14.00, среда с 13.00 до 16.00, четверг с 8.00 до 14.00. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00, тел. 5-51-60, 5-51-13;
  2. Личное обращение граждан в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенный по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92.
  3. В электронной форме через портал ГОСУСЛУГ двумя способами:
  • через поиск, вводя наименование государственной услуги:

            Изменение обстоятельств, влияющих на предоставление компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (данная услуга выбирается гражданами, в случае изменения: состава семьи, льготной категории, жилищного фонда, типа жилого помещения, размера занимаемой площади жилья, вида отопления, способа получения выплат и т.д.)

  • используя QR-код