В соответствии с порядком предоставления единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 25.02.2019 года № 59, право на ЕДВ имеет женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Амурской области, родившая первого ребенка с 1 января 2019 года, являющегося гражданином Российской Федерации, и обратившаяся за ЕДВ не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

       Право на ЕДВ у женщины, указанной в абзаце первом, прекращается и возникает у отца ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, проживающего на территории Амурской области, в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения (ограничения) ее родительских прав в отношении ребенка.

Факт проживания на территории Амурской области подтверждается регистрацией вышеуказанных лиц по месту жительства (пребывания).

 ЕДВ не предоставляется в следующих случаях:

1)  нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

2) лишение отца ребенка родительских прав либо ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на предоставление ЕДВ.

 ЕДВ предоставляется в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленной в Амурской области на год, предшествующий году обращения за ЕДВ.

 В 2023 году размер выплаты составляет 34 398 руб.

 Для предоставления ЕДВ получатель представляет в государственное казенное учреждение Амурской области – управление социальной защиты населения по месту своего жительства (пребывания) заявление о предоставлении ЕДВ одним из следующих способов:

1) лично;

2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Амурской области;

3) в электронной форме через «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области»;

4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления.

Одновременно с заявлением получатель в зависимости от сложившейся у получателя жизненной ситуации представляет следующие документы (сведения):

1) о рождении ребенка – при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

2) о смерти женщины, при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

3) документ, удостоверяющий личность представителя получателя, и доверенность, подтверждающую полномочия представителя получателя, выданную в соответствии с законодательством, или нотариально заверенную копию такой доверенности (в случае представления документов представителем получателя).

Документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, представляются получателем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основаниями отказа в предоставлении ЕДВ являются:

  • Отсутствие у получателя права на ЕДВ;
  • Непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных выше;
  • Представление документов, содержащих недостоверные или неполные сведения.

     Информацию о социальных выплатах можно получить в отделе  социальных выплат (каб. № 211) по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92. Телефон для справок 5-51-10, 5-51-60, телефон начальника управления 5-51-18.