В соответствии с порядком предоставления многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, заключившим социальный контракт, социальной выплаты на приобретение автотранспорта или сельскохозяйственной техники, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 06.07.2021г. № 448, к многодетным семьям, имеющим право на получение социальной выплаты, относятся семьи, отвечающие в совокупности следующим требованиям:

1)  граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие 5 и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), и приемных детей, при условии их воспитания в семье не менее 5 лет;

2)  проживающие на территории Амурской области;

3)  член (члены) которых не имеют в собственности сельскохозяйственную технику, а также более одного автотранспортного средства.

В составе многодетной семьи не учитываются:

1)   дети, признанные полностью дееспособными (эмансипированными);

2) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением несовершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, находящихся не по месту жительства многодетной семьи, а также в случае временного пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении.

Действие настоящего Порядка не распространяется на многодетные семьи:

1)   в которых родители лишены родительских прав в отношении хотя бы одного ребенка;

2) член (члены) которых ранее получили социальную выплату на приобретение автотранспорта либо сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 13 июля 2012 г . N 381 "Об утверждении Порядка предоставления многодетным семьям социальной выплаты на приобретение автотранспорта или сельскохозяйственной техники".

Социальная выплата предоставляется многодетной семье однократно в размере стоимости автотранспорта или сельскохозяйственной техники, но не более 1200000 рублей.

С целью получения социальной выплаты один из супругов многодетной семьи (далее - заявитель) либо его представитель в течение трех месяцев с даты заключения социального контракта представляет в государственное казенное учреждение Амурской области - управление социальной защиты населения по месту жительства (далее УСЗН) заявление о предоставлении социальной с приложением:

1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копии документов, удостоверяющих личность супруга (супруги) и (или) детей, достигших 14-летнего возраста;

3) копии документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя);

4) копии водительского удостоверения на одного из членов многодетной семьи (в случае если заявитель претендует на получение социальной выплаты на приобретение автотранспорта);

5) копии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на одного из членов многодетной семьи (в случае если заявитель претендует на получение социальной выплаты на приобретение сельскохозяйственной техники).

Право получателей на получение социальной выплаты удостоверяется сертификатом.

Срок действия сертификата - четыре месяца со дня его выдачи.

По истечении срока действия сертификат является недействительным.

Получатели в соответствии с выданным сертификатом, в том числе с использованием дополнительных собственных, заемных (кредитных) или иных средств, могут приобретать на договорных условиях у любых физических или юридических лиц транспортное средство либо сельскохозяйственную технику (при необходимости с навесным оборудованием) количество лет, прошедших с года выпуска которых составляет не более 10 лет.

Перечисление социальной выплаты осуществляется на основании представленных получателем (его представителем) в течение срока действия сертификата следующих документов:

1) сертификата;

2) копии документа, удостоверяющего личность представителя получателя, документа, подтверждающего полномочия представителя получателя (в случае обращения представителя получателя);

3) в случае если продавцом является юридическое лицо, - копии договора купли-продажи транспортного средства либо сельскохозяйственной техники, заключенного с продавцом, в котором должны быть указаны реквизиты продавца, необходимые для перечисления социальной выплаты, в том числе ИНН продавца и номер счета в кредитной организации;

4) в случае если продавцом является физическое лицо:

а) копии договора купли-продажи транспортного средства либо сельскохозяйственной техники, заключенного с продавцом, в котором должны быть указаны реквизиты продавца, необходимые для перечисления социальной выплаты, в том числе ИНН продавца и номер счета в кредитной организации;

б) копии свидетельства о регистрации транспортного средства либо сельскохозяйственной техники, в которое вписан получатель (в отношении приобретаемого транспортного средства, сельскохозяйственной техники);

в) копия документов, позволяющих идентифицировать транспортное средство либо сельскохозяйственную технику (инвентарная карточка, паспорт транспортного средства либо паспорт самоходной машины).

В случае если на транспортное средство, сельскохозяйственную технику оформлен электронный паспорт транспортного средства со статусом "действующий", в рамках систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники представляется копия выписки из электронного паспорта.

В случае если получателем (его представителем) не представлены документы, перечисленные выше, получатель обязан в течение 30 рабочих дней со дня перечисления средств социальной выплаты на счет продавца вернуть средства социальной выплаты в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 В случае невозврата средств социальной выплаты добровольно их возврат осуществляется министерством в судебном порядке.

Получатель исключается министерством из сводного списка с даты предоставления ему социальной выплаты.

     Информацию о социальных выплатах можно получить в отделе  социальных выплат (каб. № 211) по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92. Телефон для справок 5-51-10, 5-51-60, телефон начальника управления 5-51-18.