1. Для иногородних инвалидов производится оплата расходов за проживание в период обучения на территории местонахождения организации (далее – оплата проживания). Оплата проживания производится в размере 100% от установленной суммы за предоставление услуг по проживанию, но не более 400 рублей в сутки, с учётом фактического количества дней проживания, не превышающего период обучения, установленный договором на оказание услуг по обучению на курсах вождения.

Оплата проживания предоставляется в случае, если среднедушевой доход инвалида составляет не более 200% величины прожиточного минимума, установленной постановлением губернатора области на дату обращения инвалида.

  1. Для получения оплаты проживания инвалид при представлении документов, указанных в п. 5, одновременно подаёт в ГКУ-УЗСН заявление на оплату расходов за проживание. К заявлению инвалидом по собственной инициативе могут быть приложены следующие документы:

а) справка о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении совместно с инвалидом (далее – справка о зарегистрированных гражданах) (в случае если данные сведения не находятся в распоряжении органа местного самоуправления);

б) справки о доходах инвалида и всех членов его семьи за последние 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, за исключением справок о размере пенсии и иных выплат, осуществляемых органами пенсионного обеспечения, и выплат, осуществляемых ГКУ-УСЗН.

  1. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении оплаты проживания являются:

а) принятие решения об отказе в предоставлении оплаты части стоимости обучения на курсах вождения в соответствии п. 3, ч. 2;

б) отсутствие у заявителя права на получение меры социальной поддержки, предусмотренного п. 1, ч. 3;

в) представление не всех документов, предусмотренных п. 5 ч. 2 и п.2 ч. 3,

г) предъявление недействительных документов и (или) наличие в них недостоверных сведений;

д) отсутствие объёмов бюджетных средств, направленных на реализацию в текущем году мероприятия «организация обучения инвалидов на курсах вождения»;

е) отказ инвалида от прохождения курсов вождения до начала обучения;

ж) предоставление договора на оказание услуг по обучению на курсах вождения, предусматривающего обучение для получения права на управление транспортными средствами, не относящимися к категории «В».

  1. Инвалиды представляют в организацию, оказывающую услуги по проживанию, решение управления о предоставлении оплаты проживания для заключения договора на оказание услуг по проживанию.
  2. После заключения договора на оказание услуг по проживанию инвалид не позднее, чем за 5 дней до начала обучения, но не позднее 10 декабря текущего года представляет его в адрес управления.
  3. Управление в течение 7 календарных дней после представления инвалидом договора на оказание услуг по проживанию, но не позднее 15 декабря финансового года перечисляет денежные средства в размере 30% от стоимости услуг по проживанию, установленной договором на оказание услуг по проживанию (но не более 30% от 400 рублей в сутки), на счет организации, с которой инвалид заключил договор на оказание услуг по проживанию.
  4. По завершении проживания и окончании обучения на курсах вождения, но не позднее 10 декабря текущего года, инвалид представляет в управление акт об оказании услуг по обучению на курсах вождения и акт об оказании услуг по проживанию, содержащий сведения о фактическом количестве дней проживания, подписанный организацией, оказывающей услуги по проживанию, и инвалидом.
  5. Управление в течение 7 календарных дней после представления инвалидом акта об оказании услуг по проживанию и акта об оказании услуг по обучению, но не позднее 15 декабря финансового года перечисляет денежные средства в размере 70% от стоимости услуг по проживанию, установленной договором на оказание услуг по проживанию (но не более 70% от 400 рублей в сутки), на счет организации, с которой инвалид заключил договор на оказание услуг по проживанию.
  6. Основанием для отказа в предоставлении оплаты проживания является непредставление документов, предусмотренных п. 8 п. 3.
  7. В случае отказа инвалида от прохождения обучения либо установления факта сдачи инвалидом экзамена экстерном без предварительного обучения и при установлении факта проживания в организации, оказывающей услуги по проживанию, инвалид за счёт собственных средств производит управлению возмещение суммы средств, затраченных на проживание, за количество дней проживания.
  8. В случае увеличения объёмов бюджетных средств управление в течение 5 рабочих дней с момента увеличения объемов бюджетных средств уведомляет инвалидов, которым отказано в предоставлении мер социальной поддержки, по причине отсутствия денежных средств, о возможности реализации их права на предоставление мер социальной поддержки путем повторного обращения.