ПРОДУКТОВЫЕ КАРТЫ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН

         В ГКУ-УСЗН по г. Свободный, ЗАТО Циолковский, Свободненскому району осуществляется прием заявлений от малоимущих граждан на оказание адресной социальной помощи в натуральном выражении посредством выдачи продуктовых карт.

         Получить данную меру социальной поддержки могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Амурской области на душу населения (в 2023 году – 17047 рублей).

         Воспользоваться адресной социальной помощью в виде продуктовых карт можно один раз в год в следующих размерах:

- одиноко проживающему гражданину на сумму 2000 рублей;

- семье из двух человек на сумму 4000 рублей;

- семье из трех и более человек на сумму 6000 рублей;

- семье с несовершеннолетними детьми на сумму 2000 рублей на человека, но не более 10000 рублей на семью;

- для многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, на сумму 2000 рублей на человека, но не более 20000 рублей на семью.

         Срок реализации продуктовой карты составляет один месяц со дня её получения, а в декабре текущего года - до 10 декабря текущего года.

         Адресная социальная помощь в виде продуктовых карт предоставляется независимо от предоставления адресной социальной помощи по другим видам выплат.

         Для получения адресной социальной помощи в виде натуральной помощи малоимущие граждане подают заявление в ГКУ-УСЗН по месту жительства (пребывания). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения, в том числе:

- документ, документ, удостоверяющий личность малоимущего гражданина (членов его семьи);

- справки о размерах всех получаемых малоимущим гражданином (его семьей) доходах в денежной и (или) натуральной форме за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в ГКУ-УСЗН, для исчисления среднедушевого дохода. Доходы от занятий предпринимательской деятельностью подтверждаются документами, предусмотренными налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа. Малоимущие граждане в случае прекращения трудовых отношений (за исключением малоимущих граждан, достигших 80 лет) для подтверждения получаемых ими доходов представляют копию трудовой книжки, либо сведения о трудовой деятельности (при формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде).

         Заявление и документы также могут быть представлены:

-в МФЦ;

-направлены по почте (прилагаемые к нему документы представляются в копиях, заверенных в установленном порядке);

-в форме электронных документов (с последующим представлением оригиналов в ГКУ УСЗН в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области.

         Прием заявлений граждан на оказание адресной социальной помощи в натуральном выражении посредством выдачи продуктовых карт осуществляется в ГКУ-УСЗН по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д. 92,  кабинет 103, вторник, четверг с 8.00 до 14.00, среда  с 13.00 до 16.00, перерыв на обед 12.00-13.00.

Телефон для справок: 5-51-12.