Вопрос 1: Кто относится к гражданам льготных категорий?

 Ответ:  На учёте в управлении состоит более 9700 граждан льготных категорий, в том числе,  федеральных льготополучателей (это — инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий) и областных льготополучателей (это - ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, дети-войны, реабилитированные лица, доноры Амурской области, ветераны труда Амурской области, многодетные семьи).

В соответствии с действующим законодательством гражданам льготных категорий предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг в виде ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЕСВ).

 

Вопрос 2. Что необходимо для получения ЕСВ ?

Ответ: Для получения ЕСВ гражданам необходимо подать заявление:

- лично (или по доверенности), обратившись в  управление социальной защиты населения по адресу: г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92, каб.208, 205; Приёмные дни: вторник, четверг с 8.00 до 14.00; среда с 13.00 до 16.00; Перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

- через региональный портал государственных услуг (РПГУ) в личном  Кабинете;

- через почтовое отделение связи (образцы заявлений можно взять на сайте управления uszn-svob.ru);

- через Многофункциональный центр (МФЦ).

 

 В соответствии с изменениями,  внесёнными Федеральным законом от 28.11.2018 № 422-ФЗ  с 01.01.2022 г. в статью 159, 160 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ),  компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и  коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее – просуженная задолженность).

Сведения, подтверждающие отсутствие у заявителя просуженной задолженности, запрашиваются Управлением самостоятельно. Информацию о наличии у граждан просуженной задолженности управление получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее ГИС ЖКХ). Получение таких сведений у поставщиков жилищно-коммунальных услуг иным способом не предусмотрено.

При поступлении в управление сведений о наличии у граждан просуженной задолженности, выплата ЕСВ приостанавливается. Для возобновления выплаты, гражданам необходимо погасить имеющуюся задолженность и обратиться с заявлением для возобновление выплаты.

В случае если граждане не обратились в управление с заявлением о возобновлении выплаты в течение 6 месяцев с момента приостановления, выплата ЕСВ прекращается. Для восстановления выплаты гражданам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении выплаты. Восстановление выплаты ЕСВ производится с месяца приостановления выплаты ЕСВ, но не более чем за три года, предшествующие месяцу обращения за ее восстановлением.

Обращаем внимание, что восстановление выплаты ЕСВ льготополучателям, в отношении которых было принято решение о прекращении ЕСВ до 31.12.2021 г. ( по истечении 6 месяцев с момента приостановления  ЕСВ по причине наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг), возможно только по личному заявлению гражданина с месяца обращения за восстановлением ЕСВ.

 

Вопрос 3: Как производится расчет ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Расчет ЕСВ производится индивидуально каждому гражданину на те виды услуг, право на компенсацию расходов по оплате которых предусмотрено ему законодательством Российской Федерации и которые предоставляются ему ежемесячно (например: холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию и т.д.).  Расчет ЕСВ на услуги, предоставляемые гражданину не ежемесячно, производится на основании предоставляемых гражданином документов, подтверждающих фактические расходы на оплату данных услуг (например : покупка сжиженного газа в баллонах, подвоз воды).

Компенсация расходов по оплате ЖКУ областным льготополучателям рассчитывается исходя из объемов потребляемых услуг, определенного по показаниям учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (за исключением категорий граждан выплата которым предоставляется в фиксированном размере — почетные доноры Амурской области, труженики тыла, дети-войны).

Согласно п.4. ст.4. Закона № 99-ОЗ региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета ЕСВ, устанавливается в следующих размерах:

18 кв.м. общей площади жилого помещения – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

42 кв.м. – на семью из двух человек (21 кв.м. на одного члена семьи);

33 кв.м. – на одиноко проживающего человека;

Компенсация расходов по оплате ЖКУ федеральным льготопольучателям рассчитывается исходя из объемов потребляемых услуг, определенного по показаниям учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и и на долю площади жилого помещения приходящуюся на льготника.

Согласно постановлению Правительства Амурской области от 30.08.2012г. № 466, нормативы потребления коммунальных услуг составляют:

Электроэнергия – 137 кВт/ч в месяц ( в домах с электроплитами)

- 87 кВт/ч в месяц (в домах с иными видами плит, кроме  электрических);

Холодное водоснабжение – 6,8 куб.м в месяц;

Горячее водоснабжение – 2,4 куб.м в месяц;

Отведение сточных вод – 6,8 куб.м в месяц.

При отсутствии указанных приборов учета, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

На сегодняшний день при расчете размера ЕСВ используются имеющиеся в управлении социальной защиты населения  сведения о размере начисленных суммах к оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на основании показаний приборов учёта. Данные сведения представляются в управление, организациями, осуществляющими деятельность по  оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по информационному обмену.

Во избежание расхождений сумм начисленных гражданам к оплате и фактически произведённой оплатой и проведения верного расчёта ЕСВ, гражданам необходимо ежемесячно передавать показания приборов учёта и своевременно производить оплату за ЖКУ. В соответствии со статьёй 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Вопрос 4: Как производится расчёт денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива?

Ответ: Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, предоставляется денежная выплата на приобретение твёрдого топлива, расчёт которой производится, исходя из нормативов  потребления твёрдого топлива, установленных Правительством области, площади жилого помещения, размера компенсации расходов на оплату стоимости топлива, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и цен на твёрдое топливо, топливо печное бытовое.

Размер денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива рассчитывается на календарный год согласно заявлению гражданина и включается в размер ежемесячной социальной выплаты в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.

Заявления на предоставление денежной выплаты на приобретение твердого топлива, подаются гражданами до 31 декабря текущего года.

Денежная выплата на приобретение твёрдого топлива за прошедший год предоставляется гражданам по их заявлениям, при предъявлении документов, подтверждающих расходы, понесённые на приобретение твёрдого топлива в прошедшем году.

Обращаем внимание, что в случае изменений в ранее представленных документах: площади занимаемого жилого помещения; технических характеристик жилого помещения  (установка электрокотла, электроплиты и т.д.); количества зарегистрированных граждан; собственника жилого помещения; места жительства; перечня потребляемых услуг;  приватизации жилья; закрытие банковского счёта, на который поступают социальные выплаты; расторжения договора социального найма и др., необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие изменения.

Телефоны для справок: 5-51-13,  5-51-60. Телефон начальника управления: 5-51-18.