В соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 28 декабря 2011г. № 966 «Об утверждении порядка оказания протезно - ортопедической помощи гражданам, не имеющим группу инвалидности, но по медицинским показаниям, нуждающимся в оказании протезно - ортопедической помощи, и гражданам, имеющим группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно - ортопедической помощи, но по медицинским показаниям, нуждающимся в ней»

Протезно-ортопедическая помощь предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Амурской области:

 

- не имеющим группу инвалидности, но по медицинским показаниям, нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи;

- имеющим группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям, нуждающимся в ней.

Граждане, претендующие на получение протезно-ортопедической помощи, подают в управление либо МФЦ заявление об оказании протезно-ортопедической помощи и следующие документы:

 

- документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, свидетельство о рождении для детей до 14 лет);

- документ, подтверждающий место жительства гражданина;

- справка лечебно-профилактического учреждения о наличии медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи.

Обращаем Ваше внимание на то, что справка действительна 1 год с момента получения, по истечении срока действия справки заявитель удаляется из списка очерёдников.

Форма и срок действия справки лечебно-профилактического учреждения о наличии медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи устанавливаются приказом министерства здравоохранения области.

При подаче заявления представителем гражданина представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Граждане, имеющие группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающиеся в ней, представляют индивидуальную программу реабилитации инвалида (далее - ИПР) или индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (далее - ИПРА), выданную федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Граждане, состоящие в очереди на получение протезно-ортопедической помощи, в случае разработки ИПР или ИПРА представляют ИПР или ИПРА в ГКУ УСЗН по месту жительства в течение 10 рабочих дней со дня ее выдачи.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования вправе по собственной инициативе предоставить гражданин либо лицо, представляющее его интересы.

Управление направляет в министерство принятые от граждан заявления и документы в течение 3 рабочих дней со дня их принятия.

Поступившее в министерство заявление и приложенные документы регистрируются в день их поступления в журнале регистрации заявлений и рассматриваются министерством в течение 15 рабочих дней с даты их поступления в министерство.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов министерство принимает решение о постановке на учет по оказанию протезно-ортопедической помощи либо об отказе в оказании протезно-ортопедической помощи.

Министерством формируется очередь на получение протезно-ортопедической помощи по дате подачи гражданином заявления.

Исключение гражданина из очереди на получение протезно-ортопедической помощи осуществляется в случаях:

 

- окончания срока действия справки лечебно-профилактического учреждения о наличии медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи;

- выявления у гражданина медицинских противопоказаний к оказанию протезно-ортопедической помощи;

- отказа гражданина от получения протезно-ортопедической помощи;

- смерти гражданина;

- неявки гражданина в организацию для получения протезно-ортопедической помощи в установленный срок;

- выявления факта непредставления ИПРА;

- выявления у гражданина, имеющего группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающегося в ней, права на получение протезно-ортопедических изделий согласно ИПР или ИПРА, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

- выезда на постоянное место жительства за пределы Амурской области.

Решение об исключении гражданина из очереди принимается министерством в течение 10 рабочих дней с даты выявления обстоятельств.

Основаниями для отказа в оказании протезно-ортопедической помощи являются:

 

- отсутствие медицинских показаний к получению протезно-ортопедической помощи;

- непредставление или представление неполного пакета вышеуказанных документов;

- предъявление недействительных документов и (или) наличие в них недостоверных сведений;

- неистечение сроков пользования протезами и (или) протезно- ортопедическими изделиями до их замены, установленных министерством;

- неистечение сроков пользования протезами протезно-ортопедическими изделиями), установленных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1666н;

- выявление у гражданина медицинских противопоказаний к оказанию протезно-ортопедической помощи;

- наличие у гражданина, имеющего группу инвалидности по основаниям, не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающегося в ней, права на получение протезно-ортопедических изделий согласно ИПР или ИПРА, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

         Если граждане имеют инвалидность и потребность в протезно-ортопедических изделиях указана в ИПРА или ИПР, то за получением данных изделий нужно обращаться в Фонд социального страхования (прием документов осуществляет Многофункциональный центр).

Перечень протезов, протезно-ортопедических изделий,

 предоставляемых гражданам

Перечень протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляемых гражданам

Вид протезов,  протезно-ортопедических изделий, предоставляемых гражданам

Сроки использования

1.     Протезы, в том числе ортезы

Экзопротез молочной железы

Не менее 1 года

Бюстгалтер для экзопротеза молочной железы

Не менее 6 месяцев

Корсет полужёсткой фиксации

Не менее 1 года

Реклинатор- корректор осанки

Не менее 1 года

Тутор на всю ногу

Не менее 1 года

Тутор на голеностопный сустав

Не менее 1 года

Тутор на коленный сустав

Не менее 1 года

Аппарат на коленный сустав

Не менее 1 года

2.     Ортопедическая обувь

Обувь ортопедическая сложная без утеплённой подкладки

Не менее 6 месяцев

Обувь ортопедическая сложная на утеплённой подкладке

Не менее 6 месяцев

Вкладной башмачок

Не менее 6 месяцев

         В перечень протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставляемых гражданам, зубопротезирование не входит.

         Срок пользования протезно-ортопедическим изделием исчисляется с даты предоставления его заявителю.

         Сложная ортопедическая обувь выдается сроком две пары на один год: одна на утепленной подкладке и одна пара без утепленной подкладки.