Жилищная  субсидия - одна из мер социальной поддержки граждан, которая должна быть использована только на оплату текущих платежей за жилье и коммунальные услуги. Предоставляется гражданам всех социально-демографических групп, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов -22%.

 Субсидия предоставляется собственникам или нанимателям жилого помещения, при наличии постоянной регистрации в жилом помещении и постоянно проживающих с ними членов их семей.

 Граждане,  с временной регистрацией могут получать субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг,  проживающих в маневренном фонде.

Субсидии не предоставляются гражданам, при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более  чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности Управление социальной защиты населения получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 Для получения субсидии граждане, по  постоянному месту  жительства представляют документы, удостоверяющие личность и заявление о предоставлении субсидии, с указанием необходимых сведений о жилом помещении по адресу  регистрации   заявителя;  доходов; состава семьи; сведения о лицевом счёте заявителя в банке; документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний месяц.

 Заявление может быть подано:

1) В УСЗН по месту жительства лично, либо лицом,  действующим по доверенности;

2) Посредством почтовой связи на бумажном носителе (копии должны быть заверены в установленном порядке);

3) Через портал Государственных услуг в Личном кабинете (оригиналы документов    НЕ представляются в УСЗН);

4) Через  Многофункциональный центр.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется на 6 месяцев с месяца подачи  заявления.

При подаче заявления с 1-го по 15-е число месяца  субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении заявления с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Период доходов, учитываемых при определении размера субсидии за 6  календарных месяцев, предшествовавших  месяцу перед месяцем  подачи заявления.

НАПРИМЕР:

ДАТА ОБРАЩЕНИЯ ИЮНЬ 2023 ГОДА, ПЕРИОД ДОХОДОВ ДЛЯ РАСЧЁТА РАЗМЕРА СУБСИДИИ: С НОЯБРЯ 2022 ГОДА ПО АПРЕЛЬ 2023 ГОДА;

 Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет в Управление документы или их копии, подтверждающие фактические расходы  семьи на оплату ЖКУ,  для сравнения понесенных расходов на оплату жилья о коммунальных услуг  с размером выплаченной субсидии .

По вопросам предоставления субсидии на оплату ЖКУ обращаться по адресу:  г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д.92, кабинет 209-210 (2 этаж). Телефон 5-51-15

Начальник управления:

Музыченко Тамара Александровна

телефон: 5-51-18.

Часы приема:

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00

перерыв на обед с 12.00 до 13.00